Опекун рассматривает возможность не предоставлять отчет о расходах пенсии сына, считая, что семья имеет общую финансовую ответственность

• г. Романовская

У меня сын инвалид с детства, ему 29 лет, по психиатрии, признан не дееспособным. Я являюсь опекуном (родной отец) и получаюегопенсию. В службе опеки с меня требуют отчет, куда потрачена пенсия сына, могу ли я такой отчет не предоставлять? Ведь живем одной семьей (четыре человека)

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет, не можете. Это требование закона:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".