Может ли моя бывшая жена воспользоваться материнским капиталом без моего одобрения или подписи Всем спасибо.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал это именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

И ваша бывшая жена, как получатель сертификата вправе самостоятельно распоряжаться мерой государственной поддержки. Закон не предусматривает согласие бывшего мужа на получение и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Значит жена может распоряжаться им как хочется я в этом что ли не участвовал получается.

Скажем мать детей имеет право на перечисление суммы МК на свою будущую пенсию.

В этом случае мнение мужа не имеет никакого значения.

Если мать захочет на МК купить (улучшить) жильё, то ваше мнение будет учтено.

Здравствуйте!

Она обязана выделить Вам долю в приобретаемом недвижимом имуществе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Примерно так и получается. На то он и МАТЕРИНСКИЙ капитал... а не ОТЦОВСКИЙ или семейный. Ваше разрешением на распоряжение не требуется.