Кто будет выплачивать долг по кредиту - я или мой брат, если мама оставила завещание в его пользу?

• г. Раменское

У меня вопрос такой. Моя мама брала кредит в Сбербанке, но в ноябре 2016 года умерла. Остался долг в размере 220 тысяч рублей. Так-как она написала завещание в пользу моего брата, то я бы хотела спросить, буду ли я выплачивать этот долг за маму, или это будет делать мой брат ведь он наследник по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не наследуете за мамой, то её обязательство по оплате кредита к вам не переходит. Так что платить ничего не нужно.

Здравствуйте. Долги наследователя переходят к его наследникам, если вы не являетесь наследником матери, то платить ничего не обязаны.

Вы не наследник, поэтому платить ничего не будете. Если брат примет наследство, то будет платить в пределах стоимости наследственного имущества. Он отвечает по долгам наследодателя.