Кто будет выплачивать долг по кредиту - я или мой брат, если мама оставила завещание в его пользу?

• г. Раменское

У меня вопрос такой. Моя мама брала кредит в Сбербанке, но в ноябре 2016 года умерла. Остался долг в размере 220 тысяч рублей. Так-как она написала завещание в пользу моего брата, то я бы хотела спросить, буду ли я выплачивать этот долг за маму, или это будет делать мой брат ведь он наследник по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не наследуете за мамой, то её обязательство по оплате кредита к вам не переходит. Так что платить ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Долги наследователя переходят к его наследникам, если вы не являетесь наследником матери, то платить ничего не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Вы не наследник, поэтому платить ничего не будете. Если брат примет наследство, то будет платить в пределах стоимости наследственного имущества. Он отвечает по долгам наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

У меня такой вопрос. В августе 2012 г умерла моя мама и оставила завещание в пользу моего брата. В декабре 2012 г мой брат умирает. Я так понимаю по предоставлению наследуют его дети. Но ведь суть завещания состоит в том, что человек хочет оставить своё имущество тому, кто в этом завещании указан, а получается, что в наследство вступят не те люди. Может ли этот факт считаться основанием для того чтобы оспорить это завещание.

При жизни моя мама составила завещание, которым распределила в равных долях свое жилье в пользу своего сына (моего брата) и в пользу внука (моего сына). Мой сын, наследник по завещанию, умер до смерти моей мамы. Она умерла позже. Никаких изменений в завещание не вносили. Брат говорит, что я теперь не могу наследовать за своего сына. Прав ли он? как мне поступить?

Моя мама написала завещание на квартиру на меня и моего брата в равных долях каждому. Маме 85 лет и она здорова, а вот брат умирает сейчас от рака. Он с женой живет в Туле. а я живу с мамой в Мурманске. Вопрос: если моя мама не будет переписывать завещание и брат умрет раньше мамы, то его доля по завещанию кому достанется его жене дочери или мне? Или переписать сейчас завещание на нас без указание слова доли?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Моя мама, наследник по завещанию, умерла раньше наследодателей (родителей). Завещание было сделано на маму и на тетю (ее сестру)поровну. Мама была в разводе. В живых осталась ее сестра и дети умершего брата. Брат в завещании не указывался, т.к. на момент составления его уже не было. Кто по закону какие доли имеет, если мама не приняла наследство, а завещание не переделали?

Моя мама наследник по завещанию, умерла раньше наследодателей (родителей). Завещание было сделано на маму и на тетю (ее сестру)поровну. Мама была в разводе. В живых осталась ее сестра и дети умершего брата. Брат в завещании не указывался, т.к. на момент составления его уже не было. Кто из перечисленных имеет право на мамины доли. Либо делится только между детьми мамы? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы 2 квартиры. Одну она подарила моему брату, а на вторую (где сейчас и живет) написала завещание в мою пользу. Однако мама хочет, чтобы мой брат отказался от квартиры, предназначенной мне по завещанию. Как это можно сделать?

Мой вопрос таков: у родителей приватизированная квартира и они написали завещания. Отец написал завещание квартиры на меня, а мама на моего брата. Но у папы есть двое детей от первого брака. Имеют ли они право на долю отца, если завещание написано на меня.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение