Мать насилиует меня и подавляет мои интересы - ищу помощи и защиты

• г. Новосибирск

Моя мать бьёт и оскорбляет меня, запрещает мне мыслить определенным образом и оскорбляет мои интересы на которых я собираюсь зарабатывать (Пограммирование и дизайн). На этот случай есть какая нибудь статья? Я не намерен мириться, я терпел это несколько лет, и больше не собираюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки или прокуратуру для проведения проверки ваших доводов и лишения матери родительских прав.

Согласно ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

если Ваши права нарушаются, то Вы имеете в любом случае обратиться за защитой в орган опеки и попечительства.

Высмеивание убеждений, моральных принципов, запрет выхода на работу, манипулирование - это проявление психологического насилия.

В законодательстве РФ детьми признаются граждане, которым еще не исполнилось 18-ти лет. То есть они не достигли своего совершеннолетия. СК РФ в главе 11 определяет права несовершеннолетних детей.

Вы может обратиться в орган опеки и попечительства по соответствующему факту нарушения. А с 14 лет можете сразу подать заявление в суд. Орган опеки и попечительства, в свою очередь, обязан своевременно отреагировать на поступивший сигнал и предпринять соответствующие меры.