Как оформить лучше опеку

• г. Томск

Мы хотим взять ребенка в семью. Как лучше оформить опека или приемная семья.

Ответы на вопрос (1):

Если лучше для ребенка, наверное, усыновление, в данной форме, он становится "родным" юридически и фактически. С материальной точки зрения, опека и приемная семья выгоднее, там больше выплат, но ребенок при этом находится как бы "на воспитании", а не в семье. В России существуют четыре основные формы семейного устройства сирот.

Первая - усыновление, это наиболее полная интеграция ребенка в семью, утеря статуса сироты, пособий и льгот. Согласно Семейному кодексу РФ (ч. 1 ст. 124) усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Вторая - опека (попечительство). Она обычно оформляется кровными родственниками, которые получают на ребенка соответствующее пособие. Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) или признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ.

Третья - патронат. Патронатное воспитание (понятие расшифровывается в региональном законодательстве) - это форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите, в семью патронатного воспитателя при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите законных интересов этого ребенка между родителями (законными представителями) ребенка, уполномоченной службой (организацией), патронатным воспитателем.

Четвертая - приемная семья. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем) на срок, указанный в договоре. На воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей. Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек. Приемные родители (приемный родитель) являются законными представителями принятого на воспитание ребенка и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия. Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия. Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

Из существующих четырех форм устройства сирот в семьи (усыновление, опека, приемная семья и патронат) во всех, кроме усыновления, ежемесячно выплачиваются пособия (при усыновлении за ребенка новым родителям полагается только единовременное пособие).

Согласно ст. 124 СК РФ "усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие". Если усыновление по тем или иным причинам невозможно (родители не лишены родительских прав, не написали добровольное согласие на усыновление), орган опеки и попечительства совместно с кандидатами в опекуны (попечители), приемные родители выбирает семейную форму устройства, наиболее полно защищающую интересы конкретного ребенка. Усыновление имеет преимущество перед иными формами устройства детей, поскольку права и обязанности усыновленных и усыновителей приравниваются к правам и обязанностям детей и родителей. Таким образом, усыновление имеет сходство с родством первой степени, поскольку устройство ребенка в семью усыновителя носит бессрочный характер. Исключение составляют случаи отмены усыновления, которая производится, как и лишение родительских прав, исключительно в судебном порядке (ст. 140 СК РФ) Сходство усыновления и кровного родства проявляется и в положениях о тайне усыновления. Так, по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, место его рождения, а также имя, фамилия и отчество. Часто усыновляемые дети не знают об отсутствии кровного родства с усыновителем, что сближает родство по происхождению и усыновление. Однако, как отмечают специалисты в области семейного права, несмотря на то, что усыновление является предпочтительной формой устройства детей в семьи, оно распространено реже, чем иные формы. Это связано с рядом обстоятельств, в том числе и с тем, что усыновление в отличие от иных форм устройства детей носит постоянный характер и влечет существенные правовые последствия - возникновение у усыновленных права на наследование за усыновителями (ст. 1147 ГК РФ), права пользования жилым помещением собственника-усыновителя (п. 1 ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ) и др.