Как оформить лучше опеку

• г. Томск

Мы хотим взять ребенка в семью. Как лучше оформить опека или приемная семья.

Ответы на вопрос (1):

Если лучше для ребенка, наверное, усыновление, в данной форме, он становится "родным" юридически и фактически. С материальной точки зрения, опека и приемная семья выгоднее, там больше выплат, но ребенок при этом находится как бы "на воспитании", а не в семье. В России существуют четыре основные формы семейного устройства сирот.

Первая - усыновление, это наиболее полная интеграция ребенка в семью, утеря статуса сироты, пособий и льгот. Согласно Семейному кодексу РФ (ч. 1 ст. 124) усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Вторая - опека (попечительство). Она обычно оформляется кровными родственниками, которые получают на ребенка соответствующее пособие. Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) или признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ.

Третья - патронат. Патронатное воспитание (понятие расшифровывается в региональном законодательстве) - это форма устройства ребенка, нуждающегося в государственной защите, в семью патронатного воспитателя при обязательном условии разграничения прав и обязанностей по защите законных интересов этого ребенка между родителями (законными представителями) ребенка, уполномоченной службой (организацией), патронатным воспитателем.

Четвертая - приемная семья. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем) на срок, указанный в договоре. На воспитание в приемную семью передается ребенок, оставшийся без попечения родителей. Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек. Приемные родители (приемный родитель) являются законными представителями принятого на воспитание ребенка и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия. Передача в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия. Дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

Из существующих четырех форм устройства сирот в семьи (усыновление, опека, приемная семья и патронат) во всех, кроме усыновления, ежемесячно выплачиваются пособия (при усыновлении за ребенка новым родителям полагается только единовременное пособие).

Согласно ст. 124 СК РФ "усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие". Если усыновление по тем или иным причинам невозможно (родители не лишены родительских прав, не написали добровольное согласие на усыновление), орган опеки и попечительства совместно с кандидатами в опекуны (попечители), приемные родители выбирает семейную форму устройства, наиболее полно защищающую интересы конкретного ребенка. Усыновление имеет преимущество перед иными формами устройства детей, поскольку права и обязанности усыновленных и усыновителей приравниваются к правам и обязанностям детей и родителей. Таким образом, усыновление имеет сходство с родством первой степени, поскольку устройство ребенка в семью усыновителя носит бессрочный характер. Исключение составляют случаи отмены усыновления, которая производится, как и лишение родительских прав, исключительно в судебном порядке (ст. 140 СК РФ) Сходство усыновления и кровного родства проявляется и в положениях о тайне усыновления. Так, по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, место его рождения, а также имя, фамилия и отчество. Часто усыновляемые дети не знают об отсутствии кровного родства с усыновителем, что сближает родство по происхождению и усыновление. Однако, как отмечают специалисты в области семейного права, несмотря на то, что усыновление является предпочтительной формой устройства детей в семьи, оно распространено реже, чем иные формы. Это связано с рядом обстоятельств, в том числе и с тем, что усыновление в отличие от иных форм устройства детей носит постоянный характер и влечет существенные правовые последствия - возникновение у усыновленных права на наследование за усыновителями (ст. 1147 ГК РФ), права пользования жилым помещением собственника-усыновителя (п. 1 ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ) и др.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Опека над несовершеннолетним племянником который находится в приемной семье. Приемная семья препятствует свиданию и не хотят передавать ребенка в мою семью.

Хочу взять ребенка. Своих двое. Какую форму устройства выгоднее оформить. Опека, усыновление или приемная семья?

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

Правомочно ли заявление опеки о том, что приемная семья начинается с принятия в семью не менее 3 х детей? Если же взять одного малыша, то нельзя получить статус приемной семьи? Спасибо.

Чем приемная семья отличается от опеки на ребенка? Ребенку 9 лет. что лучше оформить?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять ребенка из детдома и оформить приемную семью. Напишите пожалуйста как оформляется приемная семья, по трудовой книжке или по договору? И можно ли еще где-то работать?

Скажите пожалуйста, я приемная семья, уже 7 лет, хотим взять еще одного ребенка в семью, должны ли мы проходить, школу приемных родителей? Спасибо.

Я кандидат, прошла обучение в Школе приёмных родителей. Хочу взять племянницу и выбрать форму приёмная семья. Опека мне отказывает в приёмной семье и навязывает опеку. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение