Налог на продажу автомобиля для пенсионерки - обязана ли платить и какую сумму?

• г. Волгоград

Я пенсионерка. Продала машину. В договоре купли-продажи указала 300 000 руб. Обязана ли я платить налог с продажи авто? И какую сумму я должна заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили доход от продажи авто (т.е. продали машину дороже чем ее купили), кроме того машина была в вашей собственности менее 3-х лет, и еще следует учесть установленные налоговой вычет в 250 000 руб. с которого не берется налог.

Налог с дохода 13% от стоимости. А платить Вам или нет, ответить затруднительно, учитывая вышеперечисленное.

То что Вы пенсионерка не имеет никакого значения.