Кто имеет право на наследство в случае смерти брата и его бездетной жены?

• г. Барнаул

У меня умер брат а через 13 дней его жена, детей у них нет. Есть только братья и сестры с обоих сторон. Кто имеет право на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Наследниками первой очереди в таком случае станут родители умерших, то есть родители жены и мужа. Если родителей нет, то будут наследовать полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет родителей, тогда наследниками второй очереди являются браться, сестры, бабушки и дедушки.

К наследникам второй очереди причисляются:

брат/сестра (полнородные и неполнородные);

бабушка/дедушка.

Они могут получить наследство, если нет претендентов на имущество из 1-й очереди.

Полнородными считаются родственники, которые рождены от одного отца и матери.

Неполнородными считаются братья и сестры, которые имеют одного общего родителя. Их условно можно разделить на 2 группы:

единокровные – один отец;

единоутробные – одна мать.

Сводные брат или сестра не имеют кровной связи. Несмотря на то что их родители могли состоять в законном браке, права на получение имущества в качестве наследников 2-й очереди они не имеют.

Бабушка и дедушка могут претендовать на имущество умершего, только если они родные наследодателю, причем неважно – со стороны отца или со стороны матери. А вот приемные предки наследство получить не смогут – за исключением случаев, когда имело место официальное усыновление (удочерение).

Если наследников второй очереди несколько, то все имущество умершего будет поделено между ними в одинаковых частях.