Как переоформить наследство через суд и зарегистрировать имущество в моем городе?

• г. Москва

Вступил в наследство через суд (был пропущен 6 мес срок).

Имущество: дом+зем участок.

Через несколько недель уже решение суда будет на руках.

Как теперь переоформить имущество на себя, чтобы дом и участок числились на мне (в ЕГРП).

Сам проживаю в др городе.

Ответы на вопрос (7):

1. После принятия судом решения ещё месяц на вступление его в законную силу.

2. Ищите знакомого специалиста или родственника из того города, которому выдаете нотариальную доверенность на оформление этого имущества. До того, как дадите доверенность договариваетесь о его полномочиях, затратах и справедливой компенсации за его услуги.

Надо получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу решение суда отдать на регистрацию Это может сделать так же Ваш представитель по доверенности.

Вам следует обращаться в росреестр и переводить права на данное имущество на себя. Обращаться следует по месту нахождения имущества. Не сможете сами - оформляйте доверенность на своего представителя.

С копией решения суда, вступившего в силу (отметка о вступлении должна быть), обращаться в Росреестр либо в МФЦ для регистрации права собственности на объекты.

С 01.01.2017 заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Получайте решение суда, направляйте его в УФРС

Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе. Также он должен принять меры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части).

Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.

По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

После вступления решения суда в силу (через месяц после принятия решения) возьмите в суде 4-е экземпляра решения суда. Два для регистрации дома и два для регистрации земельного участка. Можно зарегистрировать в росреестре через мфц (мои документы) по доверенности.

Здравствуйте, после вступления в силу решения суда Вам необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения недвижимости и оформить на себя полученное наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.