Возможно ли подать на развод в Крыму, не выезжая за пределы, учитывая различие в гражданстве и наличие общего ребенка? Кто останется с ребенком?

• г. Краснодар

Хочу развес с мужем регистра проходила в крыму, он гражд Украины, а я гражд России, могу ли я подать на развод с Крыма не выезжая за пределы, у нас совместная дочь 4,5 года, с кем ее оставяь.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 160 (часть 1) СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому, в силу ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Поскольку малолетний ребёнок проживает с Вами, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту Вашего жительства. Дело будет рассматривать мировой судья. Однако если супруг заявит спор о ребёнке, в частности, о его проживании после расторжения брака вместе с отцом, то дело станет подсудно районному суду.