Как отписать дарственную на ребенка при приватизированной квартире и прописке в другом городе

• г. Самара

Квартира приватизированная один хозяин но было прописано два ребёнка, теперь живёт один ребенок, а я живу в в другом городе что мне надо чтоб отписать дарственную на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, все сделки связанные с правом несовершеннолетних, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Необходимо обратиться к нотариусу.

Ничего особого вам не нужно, составьте договор дарения, со стороны одаряемого ребенка договор подписывают его законные представители, и зарегистрируйте переход права собственности в ФРС.

К нотариусу сходить можно, но не обязательно, поскольку квартира не принадлежит несовершеннолетнему.

Уважаемая Надежда г.Самара!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2017 г.