И еще: 3 года назад он приобрел машину, так же хотелось бы знать, может ли эта женщина претендовать на нее?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, по такому вопросу: у меня умер папа, он был единственным владельцем кооперативной квартиры. Но он жил 14 лет в гражданском браке с женщиной. Какие она имеет права на жилье? И еще: 3 года назад он приобрел машину, так же хотелось бы знать, может ли эта женщина претендовать на нее? Я его единственная дочь от предыдущего брака, а с ней он был не расписан. Есть у него еще родной старший брат. Какие действия мне предпринимать сейчас, идти к нотариусу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Гражданский брак не порождает права на наследство после смерти гражданского мужа, независимо от срока пребывания в гражданском браке. Это распространеяется и на машину.

Баранникова Татьяна Николаевна

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.