Приватизировать муниципальную квартиру с инвалидом детства 1 группы - стоит ли подать заявление на предоставление отдельного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста имеет ли смысл приватизировать муниципальную квартиру, в которой проживает инвалид детства 1 группы? Она нам не родственница, просто так получилось, что прописаны все на одной жилплощади. Может целесообразнее подать заявление в администрацию на предоставление отдельного жилья инвалиду? Тем более, что по соц. нормам на каждого прописанного приходится 12 кв. м. Она попадает под условия предоставления ей отдельного жилья? Тогда мы смогли бы приватизировать квартиру без неё. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инвалид получит отдельную квартиру только при условии, что он стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Из отдельной квартиры, на очередь ставят при условий, что на всех зарегистрированных приходится НЕ БОЛЕЕ 9 кв. м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ. Если инвалид не имеет заболевания, которое перечислено в Перечне заболеваний, утвержденных в Постановлениями Правительства РФ за №160-ФЗ от 23.07.2008 г и № 217-ФЗ от 21.07.2014 г, которые дают право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ улучшение жилищных условий (смотри ст.51 ЖК РФ), то как и все граждане инвалид будет стоять на очереди от 15 до 20 лет.

Администрация района (города) по заявлениям инвалидов - площадь не предоставляет, а порядок получения инвалидом жилья, я указала выше.