Вопросы о возможности использования старых прав после окончания срока лишения и последствиях при проверке инспектором

• г. Москва

Закончился срок лишения специального права на управление тс, водительское не сдавал, написал заявление на утерю, могу ли я ездить по старым правам? И что будет если инспектор пробьет меня по базе.

Ответы на вопрос (2):

Антон, так как права не сдавали, может оказаться, что срок лишения не только истек, но еще и не начался Вы определенно рискуете... Появление "пропавших" прав эту версию может только подкрепить... Кроме того, управление Вами будет считаться управлением лицо не имеющим права управлять ТС, либо лишенным такого права, со всеми вытекающими последствиями..

Здравствуйте, срок лишения прав начинается после сдачи ВУ в отделение ГИБДД, если права не сданы, а водитель продолжает управлять ТС, то он может быть признан злостным нарушителем и оштрафован на 30 000 рублей или арест на 15 суток, или отправку машины на штрафстоянку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.