Увольнение по уходу за ребенком - сохранится ли стаж и войдет ли в пенсионный стаж?

• г. Красноярск

Я в 1992 г.я уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Тогда мне инспектор сказала, что стаж не пропадёт,так ли это? Войдёт в пенсионный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону, один трудовой год приравнивается к году стажа. В ряде случаев у граждан возникают обстоятельства, вынуждающие не выполнять трудовую повинность.

Нахождение в декрете, осуществление ухода до наступления детям 1,5 лет. Суммарно не должно превышать 6 лет. Так же болезнь, повлекшая временную неработоспособность,

участие в социальных и общественных работах, состояние на учете в службе занятости.

Осуществление ухода за родственником: пожилым, старше 80 лет или инвалидом, в т.ч. ребенком.