Возможно ли получить наследство после сводной сестры, умершей без мамы и при наличии отца, который не помогал ей финансово?

• г. Москва

Наследство. Умерла сводная совершеннолетняя сестра, мамы тоже нет больше 10 лет. Есть папа. У сестры в собственности была 1 квартира. Ей помогала с деньгами, а папа нет. Могу ли я рассчитывать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша сестра не оставила завещание, в котором Вы упомянуты как наследник, к сожалению, Вы не можете претендовать на квартиру, отец является наследником 1 очереди, и будет единственным наследником, если у умершей не было детей и мужа.

Аноним, здравствуйте!

Братья и сестры являются наследниками второй очереди и могут наследовать по закону только если нет наследников первой очереди, либо если они (наследники первой очереди) отказались от наследства или наследство не приняли. Отец является наследником первой очереди, соответственно вы сможете наследовать если на Вас не составлено завещание только в случае, если отец наследство не принял либо отказался от него. Также можете наследовать если отец наследство принял. Если являетесь нетрудоспобным, и у сестры находились на иждивении. Для более точной консультации обратитесь нотариусу.

Здравствуйте, в случае если других наследников нет, или другие наследники не вступят в наследство, только тогда Вы можете претендовать на наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.