Налоговые обязательства при получении штрафа и неустойки в результате суда со страховой компанией за причинение вреда здоровью в результате ДТП инвалидом 3 группы

• г. Нижний Новгород

Должен ли я платить налог со штрафа и неустойки, полученной мной по суду со страховой компании за несвоевременную выплату материальных затрат, связанных с восстановлением причинённого в результате ДТП вреда моему здоровью? Я инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Штраф и неустойка являются мерами восстановления нарушенного права. Это не доход, поэтому они не являются объектами налогообложения.