Могу ли я обязать их погасить долг за квартиру, если я там не проживала более 5 лет, а проживали с ними третьи лица?

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована на троих человек. Я в ней прописана и являюсь собственником 1/3 доли. Остальные доли принадлежат брату и его совершеннолетней дочери.

1) Могу ли я обязать их погасить долг за квартиру, если я там не проживала более 5 лет, а проживали с ними третьи лица?

2) Могу ли я через суд разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна Сергеевна, обязать погасить долг за кварт. плату может только управляющая компания.

Свою долю Вы можете продать, подарить, завещать, разменять. Обязать произвести какие либо действия с долями других участников обязать никто не сможет (даже суд).