Могу ли я обязать их погасить долг за квартиру, если я там не проживала более 5 лет, а проживали с ними третьи лица?

• г. Екатеринбург

Квартира приватизирована на троих человек. Я в ней прописана и являюсь собственником 1/3 доли. Остальные доли принадлежат брату и его совершеннолетней дочери.

1) Могу ли я обязать их погасить долг за квартиру, если я там не проживала более 5 лет, а проживали с ними третьи лица?

2) Могу ли я через суд разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна Сергеевна, обязать погасить долг за кварт. плату может только управляющая компания.

Свою долю Вы можете продать, подарить, завещать, разменять. Обязать произвести какие либо действия с долями других участников обязать никто не сможет (даже суд).

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

У нас долг за квартиру. В ней прописано 4 человека, но фактически проживающий 1 человек - хозяйка квартиры. Она инвалид 1 группы, лежачая. Квартира не приватизирована. Могут ли забрать квартиру? Можно ли погасить долг частями? Остальные прописанные в квартире - дети хозяйки, они денег не дают, не помогают, пенсии не хватает, чтобы оплачивать. Что можете посоветовать? Я являюсь дочерью хозяйки, но в квартире не прописана.

Я прописан в квартире которая не приватизированная, но живу в общежитии уже 6 лет, пришел долг за квартиру в которой я прописан в размере 40000 тысяч как мне списать долг за квартиру если я в ней не проживал квартира не приватизирована и как я могу продать или разменять квартиру если она не приватизирована если остальные участники против приватизации и раздела долей.

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Необходимо решить вопрос по поводу оспаривания судебного решения. Имеется квартира, в которой я имею долю в этой квартире, доля отошла после смерти отца (я единственный сын). В течение нескольких лет в данной квартире проживали родственники отца, я в этой квартире никогда не проживал (прописан по другому адресу, в другой квартире), накопился долг в сумме 300 тысяч рублей. По решению суда данный долг распределили на троих человек (меня и двух родственников отца, прописанных в этой квартире). Можно ли подать апелляцию и оспорить решение суда по распределению этого долга, так как я не проживал в этой квартире?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста. Мне принадлежит доля в 2-х комнатной квартире. Вторая доля принадлежит брату. Я в квартире не проживаю. Брат проживал до смерти мамы, после жил накопился долг за квартиру. В наследство не вступил. Найти его не можем в течении 2-х лет. Как оформить его долю.

Как наследник, я являюсь собственником 1/4 доли в трех комнатной квартире, где проживают моя сестра с мужем и взрослым ребенком, у которых 3/4 доли собственности поровну в этой квартире. Доля мне досталась после смерти бабушки, которая проживала с семьей моей сестры. В настоящее время сестра не пускает меня для проживания в этой квартире, не хочет разменять квартиру. Как в этом случае я могу воспользоваться правом собственности. Никто не купит 1/4 доли квартиры. Какие есть приемлемые ватианты отчуждениямоей доли. Может ли суд обязать сестру разменять квартиру. Как долго может затягиваться.

Мой брат собирается разводиться, у него есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с матерью, а приписана в квартире моего брата. Скажите, пожалуйста, при разводе, если в квартире прописаны только мой брат и его дочь, а квартира приобретена до брака, его жена может каким-либо способом претендовать на часть кквартиры? И может ли суд обязать его разменять квартиру, чтобы выделить долю его дочери?

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение