Как в этом случае я могу воспользоваться правом собственности.

• г. Санкт-Петербург

Как наследник, я являюсь собственником 1/4 доли в трех комнатной квартире, где проживают моя сестра с мужем и взрослым ребенком, у которых 3/4 доли собственности поровну в этой квартире. Доля мне досталась после смерти бабушки, которая проживала с семьей моей сестры. В настоящее время сестра не пускает меня для проживания в этой квартире, не хочет разменять квартиру. Как в этом случае я могу воспользоваться правом собственности. Никто не купит 1/4 доли квартиры. Какие есть приемлемые ватианты отчуждениямоей доли. Может ли суд обязать сестру разменять квартиру. Как долго может затягиваться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Вы имеете право без согласия других сособственников зарегистрироваться в квартире по месту жительства, потребовать через суд вселения и обязания ответчиков не чинить препятствий в Вашем проживании, а также через суд определить порядок пользования квартирой(ст.ст.246,247, 304 ГК РФ). Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой Вами доли, которым обладают сособственники(ст.250 ГК РФ). Если Ваша доля не выражена ни в какой комнате, поскольку меньше, чем самая маленькая комната по размеру и Вы не можете ею пользоваться, то можете попробовать потребовать через суд прекращения права общей долевой собственности на квартиру со взысканием с ответчиков-сособственников стоимости Вашей доли по рыночной цене, которую определить на основании заключения оценщика, имеющего лицензию на оценку недвижимости(п.4и п.5 ст.252 ГК РФ). Принудить к размену всей квартиры сособственников нельзя, равно как и к продаже всей квартиры.

Равно как владение и пользование, характер и содержание правомочия распоряжения имуществом в праве общей собственности определяются особенностями данного вида права собственности, в том числе характером внутренних связей между ее участниками, именуемыми сособственниками. Распоряжение общим имуществом в праве общей долевой и совместной собственности существенно различается, поэтому требует отдельного рассмотрения.

В п. 1 ст. 246 ГК РФ закреплено общее правило, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что для отчуждения или уничтожения имущества требуется согласие всех сособственников. Несогласие хотя бы одного из сособственников парализует возможность совершения указанных действий, т.е. принцип большинства при решении данных вопросов не применяется. Следует особо отметить, что размер доли в данном случае значения не имеет.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 определены условия пользования собственниками (сособственниками) домом, находящимся в долевой собственности.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.