Бывшая подруга моего сына перестала давать общаться с внуком, что я могу сделать в данной ситуации?

• г. Челябинск

Бывшая подруга моего сына перестала давать общаться с внуком, что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Бабушки и дедушки имею право на общение с внуками. Вам следует обращаться в орган опеки и попечительства, он может обязать мать не препятствовать этому общению. Если мать ребенка не подчинится решению органа опеки и попечительства, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Ст.67 СК РФ.

Если я правильно понял, вопрос задает бабушка внука. То, вам следует обратиться в суд с соответствующим иском о ничинение препятствий по общению бабушки с внуком и установлении графика общения.

Уважаемая Ирина! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что

в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Общаться с ребенком имеют право не только его родители. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

Исходя из Вашего права бабушки, проживающей отдельно от ребенка, на общение с ним, суд с учетом обстоятельств дела будет определять порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Обращаю Ваше внимание, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что

дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.