Может ли бывшая жена сына запретить мне (бабушке) видеться и общаться с внуком,?

• г. Москва

Может ли бывшая жена сына запретить мне (бабушке) видеться и общаться с внуком,?

Ответы на вопрос (8):

Нет. не может.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

--- Здравствуйте, вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об определении места и времени встреч с ребёнком, и она ничего уже не запретит. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В силу семейного законодательства бывшая супруга не имеет право запретить общаться с ребенком, если вы не причиняете ребенку вред.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Анна, никто не может вас лишить права видеться с внуком. В случае, если бывшая жена сына не дает вам возможности видеться с внуком, обращайтесь в суд с заявлением об определении режима свиданий с ребенком.

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ,

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Законодательство четко разъясняет Ваш вопрос.

Уважаемая Анна! мама сыну запретить общаться может, только ее запрет незаконен, если вам не дают общаться с внуком вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Уважаемая Анна, бывшая жена вашего сына не может запретить вам, право общения бабушки с внуком предусмотрено ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации.