Как защитить свои права при разводе, когда муж выгоняет из дома и пытается перевалить долги на вас?

• г. Волгоград

Муж выгнал из дома, осталась без денег и жилья. Долг за коммуналку хочет повесить на меня. Аренду помещения (ИП) оформлено на него, но долги тоже хочет повестить на меня. В квартире не прописана, ИП было открыто до брака. Общее имущество машина. Писал различные угрозы, если заберу машину. Забрал собаку. Как поступить при разводе?

Ответы на вопрос (7):

Все долги при разводе делятся пополам, собственно как, и имущество нажитое в браке. В суде необходимо будет грамотно и аргументировано представлять доказательства и отвечать на вопросы.

При разводе нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества и делить все в равных долях. Других вариантов нет. По долгам то же самое. Долги, которые являются совместными, будут учитываться при разделе совместно нажитого имущества, но сами по себе долги не делятся.

Однозначно делите все совместно нажитое имущество. Что касается долгов ИП, то отношения к ним вы никакого не имеете, поскольку это предпринимательская деятельность лично вашего супруга.

Может ли он переоформить машину, без меня?

Нет, не имеет право. Можете в суде ходатайствовать об обеспечении иска. Даже, если он ее переоформит то, опять таки в судебном порядке можете все решить.

И могу ли я подать на моральный ущерб? За унижение, угрозы, и осталась на улице.

Здесь доказательства нужны. Если квартира совместно нажитое имущество и есть свидетели описанного выше, то можете подать и на моральный ущерб, но будет решать суд.