Как переоформить автомобиль при отказе наследника получить долю в денежном эквиваленте?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я уже задавал пару вопросов на этом сайте, были ответы, но вопросов еще много. И вот очередной. Согласно завещания, мать (92 года) умершего отчима, получила обязательную долю (в ноябре). Доля состоит из 1/6 половины отчима. По завещанию, отчим лишил своих детей наследства. Ему принадлежал только автомобиль. Его мать отказывается произвести нотариальные действия, что бы получить от нас долю в денежном эквиваленте. И не требует всю машину. Соответственно мы не можем переоформить авто на себя. Вчера, студент-юрист подсказал что, можно написать ей письмо с предложением о сделке и если она не ответит в течении месяца, то можно идти переоформлять машину. Какие наши действия, при не вступлении противоположной стороны, в право наследства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег, я правильно вас поняла, что мать покойного получила свидетельство о праве собственности за умершим в том числе и на часть автомобиля и при этом она не желает отказываться от этой части и получать от вас денежную компенсацию? если так, то заставить ее отдать за денежную компенсацию свою долю вы не можете. Если вы пользовались авто на ряду с умершим, то вы имеете преимущественное право на получение его.