Нет права на материнский капитал для второго ребенка 1994 года

• г. Казань

Положен ли материнский капитал, если трое детей. Старший 1991 года, второй 1994 а третий 2013 года. Но на второго ребёнка, который 1994 года лишена прав.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Нет, не положен. Материнский капитал выдается на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;