Могут ли судебные приставы арестовывать имущество, если должник исправно платит?
₽ VIP

• г. Тогучин

У меня такая проблема. Имеют ли право судебные пристава арестовывать и выставлять на реализацию имущество, если должник исправно платит с того момента, как вступило в силу решение суда о взыскании суммы долга? С его личного счета ежемесячно, на личный счет взыскателя, банк перечисляет 50% получаемых доходов. Это продолжается уже четыре месяца. Должнику присылают письма по поводу оценки имущества, его реализации, причем сумма долга в этих письмах всегда остается прежней.

Если действия неправомерны, куда нужно обратиться? Правомерны ли действия судебных приставов.

Ответы на вопрос (2):

Александр, такое право у пристава есть, вплоть до погашения долга. Можете обжаловать их действия в суде, но это ничего не даст.

Уважаемый Александр! Пока Ваш долг полностью не будет взыскан, судебные приставы помимо обращения взыскания на заработную плату, могут наложить арест на имущество. Однако стоимость арестованного имущества должна быть пропорциональна размеру долга. Например, если размер долга составляет 5000 руб., нельзя арестовать и продать квартиру или машину.