Возможность расторжения договора о пожизненном содержании после смерти одного из рентополучателей и права на пол квартиры - ситуация и рекомендации

• г. Москва

У меня такой вопрос-мама заключила договор с пожизненным содержанием со своей тётей и в договор ещё вписана её недееспособная дочь в 2000 году, мама исполняла все обязанности, год назад тётя умерла, осталась её недееспособная дочь, мама продолжала обязательства перед ней, но недавно заболела очень тяжёлым заболеванием и в данный момент не может выполнять обязательства (она же является опекуном недееспособной) Может ли мама расторгнуть договор, если рентополучатель скончался, но остался второй недееспособный и может ли она претендовать на пол квартиры, т.к. перед одним получателей она обязательства выполнила.

Ответы на вопрос (10):

Чтобы понять ее права - надо смотреть договор, который был ей заключен. При этом обращаю внимание на то, что условия договора должны соблюдаться, а если договор не предусматривает то, о чем Вы говорите, то все это - большой вопрос.

Юлия, добрый вечер! Для решения Вашей проблемы необходимо ознакомиться с заключенным договором. На первый взгляд, получить квартиру не получится, но может можно что-либо придумать.

Юлия, ответить на Ваш вопрос возможно только после ознакомления с договором.

Предварительно - если рентополучателей по договору двое и один из них умер - договор в отношении него считается прекращенным. Вопрос в том, какая доля в имуществе ему принадлежала.

Тысячи ответов) конечно, чтобы ответить на вопрос надо ознакомиться с договором. Если квартира была в долевой собственности, то умирая один рентополучатель, доугой оставшийся в дивых не вправе требовать расторжения договора ренты полностью, так как мама исполнила свои обЗаннлсти в отношении одного. При желании может расторгнуть. Но зачем расторгать? Продолжайте за маму выплату ренты и вы вправе бы правопреемником по договору ренты.

Договор, как я понимаю, стандартный, прописано что она должна делать, прекращение договора со смертью обеих, сейчас квартира в собственности у мамы с обременением, возможно ли выиграть в суде пол квартиры в собственность без обременением?

Здравствуйте, да, возможно, но ситуация двоякая, и, грубо говоря, отстоять в суде можно как одну позицию, так и другую, так что решение суда зависит от качества подготовки документов юристами каждой из сторон.

Юлия, договор данного вида не может быть стандартным - каждое его условие может повлиять на права сторон, даже если на первый взгляд оно кажется несущественным/типовым. Только ознакомившись с договором в целом возможно оценить, есть ли у Вас шанс воспользоваться одним из пунктов в свою пользу.

Юлия, Вы понимаете, суд рассматривает дело в целом, в том числе и все документы по делу. Для того, чтобы вести речь о Ваших шансах по такому, достаточно серьезному делу, надо видеть все документы, так как будет видеть его судья.

Вы ведь не скажете судье, что "договор стандартный", мол, что его читать, и зачем он Вам нужен:)

Квартира была приватизирована до составления договора в равных долях.

А в чем собственно вопрос заключается, Вы хотите что-то оспорить?