Возможность расторжения договора о пожизненном содержании после смерти одного из рентополучателей и права на пол квартиры - ситуация и рекомендации

• г. Москва

У меня такой вопрос-мама заключила договор с пожизненным содержанием со своей тётей и в договор ещё вписана её недееспособная дочь в 2000 году, мама исполняла все обязанности, год назад тётя умерла, осталась её недееспособная дочь, мама продолжала обязательства перед ней, но недавно заболела очень тяжёлым заболеванием и в данный момент не может выполнять обязательства (она же является опекуном недееспособной) Может ли мама расторгнуть договор, если рентополучатель скончался, но остался второй недееспособный и может ли она претендовать на пол квартиры, т.к. перед одним получателей она обязательства выполнила.

Ответы на вопрос (10):

Чтобы понять ее права - надо смотреть договор, который был ей заключен. При этом обращаю внимание на то, что условия договора должны соблюдаться, а если договор не предусматривает то, о чем Вы говорите, то все это - большой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый вечер! Для решения Вашей проблемы необходимо ознакомиться с заключенным договором. На первый взгляд, получить квартиру не получится, но может можно что-либо придумать.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, ответить на Ваш вопрос возможно только после ознакомления с договором.

Предварительно - если рентополучателей по договору двое и один из них умер - договор в отношении него считается прекращенным. Вопрос в том, какая доля в имуществе ему принадлежала.

Спросить
Пожаловаться

Тысячи ответов) конечно, чтобы ответить на вопрос надо ознакомиться с договором. Если квартира была в долевой собственности, то умирая один рентополучатель, доугой оставшийся в дивых не вправе требовать расторжения договора ренты полностью, так как мама исполнила свои обЗаннлсти в отношении одного. При желании может расторгнуть. Но зачем расторгать? Продолжайте за маму выплату ренты и вы вправе бы правопреемником по договору ренты.

Спросить
Пожаловаться

Договор, как я понимаю, стандартный, прописано что она должна делать, прекращение договора со смертью обеих, сейчас квартира в собственности у мамы с обременением, возможно ли выиграть в суде пол квартиры в собственность без обременением?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, возможно, но ситуация двоякая, и, грубо говоря, отстоять в суде можно как одну позицию, так и другую, так что решение суда зависит от качества подготовки документов юристами каждой из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, договор данного вида не может быть стандартным - каждое его условие может повлиять на права сторон, даже если на первый взгляд оно кажется несущественным/типовым. Только ознакомившись с договором в целом возможно оценить, есть ли у Вас шанс воспользоваться одним из пунктов в свою пользу.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Вы понимаете, суд рассматривает дело в целом, в том числе и все документы по делу. Для того, чтобы вести речь о Ваших шансах по такому, достаточно серьезному делу, надо видеть все документы, так как будет видеть его судья.

Вы ведь не скажете судье, что "договор стандартный", мол, что его читать, и зачем он Вам нужен:)

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована до составления договора в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована до составления договора в равных долях.

А в чем собственно вопрос заключается, Вы хотите что-то оспорить?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка по договору мены получила в собственность квартиру в в 2002 г.. В 2003 г. передала право собственности по Договору ренты с пожизненном содержании своей внучке. Рентодатель (внучка) не выполняла обязательства по содержанию. На этом основании, по согласию сторон в 2006 г Договор ренты был расторгнут, право собственности на квартиру было возвращено рентополучателю. В этом же году квартира была продана. Вопрос.

Поскольку срок владения собственностью был прерван, правомерно ли считать, что при расторжении договора ренты на основании неисполнения рентодателем своих обязательств, положение сторон было возвращено в первоначальное состояние и срок владения собственностью не прерывался?

Вопрос: Бабушка по договору мены получила в собственность квартиру в в 2002 г.. В 2003 г. передала право собственности по договору ренты с пожизненном содержании своей внучке. Рентодатель (внучка) не выполняла обязательства по содержанию. На этом основании, по согласию сторон в 2006 г Договор был расторгнут, право собственности на квартиру было возвращено рентополучателю. В этом же году квартира была продана. Правомерно ли считать, что при расторжении договора ренты на основании неисполнения рентодателем своих обязательств, положение сторон было возвращено в первоначальное состояние? С какой даты рассчитывается срок владения квартирой?

Михаил.

Я рентоплательщик по договору ренты.

Заключила договор с рентополучателем 2 а года назад, все обязанности по договору выполняла.

Договор между двумя сторонами мной (рентоплательщиком) и рентополучателем, а так же в договре прописано, что жена рентополучателя может проживать пожизненно. Рентополучатель умер в прошлом году, осталась проживать жена.

Она подала в суд, на недействительность сделки обосновывая тем, что ее согласие (завереное у нотариуса не действительно т.к. она была не вминяема). экспертиза ее признала не вминяемой, т.к. она много лет состоит на учете в ПНД. Соответсвенно сделка скорее всего будет признана не действительной!

Я заключала договор ренты через организацию, они справку с ПНД взяли только у рентополучателя, а у его жены нет - посчитав это действие не нужным т.к. рентополучаетль являлся полноценным собсвенником, но не учли того момента что квартира приобреталась за деньги!

Вопрос: Есть ли смысл подать в суд на данную оргнизацию и получить материальный и моральный ущерб?

Помогите с такой ситуацией, между бабушкой и дедушкой и внучкой заключен договор ренты с пожизненным содержанием, Плательщик соответственно внучка. Квартира в собственности бабушки и дедушки в разных долях, по 1/2.Дедушка умер 5 лет назад, обременение с внучки снято. Внучка прописана в этой квартире, с согласия бабушки с 2007 года. На данный момент бабушка находится на лечении в психиатрической больнице. От туда ее хотят поместить в интернат. Она по суду признана недееспособной. Опекуном будет интернат.

Хотелось бы узнать, если договор расторгнут, доля дедушки останется в собственности у внучки? И интернат как опекун, может претендовать на долю, или квартиру?

Есть еще наследница первой очереди, дочь бабушки. Что может быть худшим в этой ситуации?

Большое спасибо заранее за ответ!

У меня такой вопрос: Дочь моей свекрови признана недееспообной и моя свекровь является ее опекуном. Может ли ее дочь без своей мамы покидать пределы РФ?

Ситуация такая: собственником квартиры является женщина и ее внучка, находящаяся у нее под опекой. В настоящее время женщина признана недееспособной. Ее опекуном назначена дочь. А опеку над девочкой передали другой родственнице. Вопрос: может ли дочь, являющаяся опекуном мамы, зарегистрироваться в этой квартире и проживать вместе с недееспособной мамой? Своего жилья у дочери нет, жила у мужа, в настоящее время разведены. Квартира находиться в долевой собственности двух нелееспособных, находящихся под опекой разных опекунов.

Мама являлась собственником квартиры с 2000 года, в 2012 заключила договор ренту с пожизненным содержанием, выписалась, через 7 мес его расторгли по обоюдному согласию сторон, обратно прописалась. С какого момента она теперь является собственником своей квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор ренты был заключен 04.08.2011. Иск подан рентополучателем на расторжение договора 29.09.2011. 11.10.2011 Рентополучатель умирает. Иск принимает наследник ее сестра, с адвокатом. Суд истцом проигран. Договор ренты признан законным. 24.11.2012 года подается второй иск о признании рентополучателя недееспособным после ее смерти 11.10.2011. Судебной психиатрической экспертизой назначенной судом, рентополучатель признана недееспособной в виду заболевания атеросклероз. Будет ли расторгнут договор ренты и не истек ли срок давности? Какой срок давности? Суд будет 15.10.2013.

У меня такая ситуация! У меня умерла бабушка, у неё осталась дочь инвалид недееспособная и трое дочерей нормальные! Я оформилась опекуном над недееспособной являюсь ей племянницей! В наследство от бабушки осталась квартира! Эти трое сестры отказались нотариально от квартиры в пользу недееспособной и я как опекун оформила полностью квартиру на недееспособную мою тётю! Я опекун (племянница) проживаю и ухаживаю за ней я! Скажите имею ли право после её смерти претендовать на квартиру? Или эти тёти опять будут вступать в наследство? У недееспособной нету ни детей ни мужа!

Ситуация следующая:

В 2007 году Мама (рентополучатель) заключает договор пожизненного содержания с иждевением с сыном (рентодателем).

В 2012 году рентополучатель умирает. Наследники (дочь) узнаюёт о договоре пожизненного содержания и подаёт в суд.

Теперь собственно вопрос: Могут ли наследники через суд расторгнуть договор пожизненного содержания, мотивируя тем, что договор рентодателем не исполнялся.

В период с 2009 по 2012 Дочь проживала с мамой (рентополучателем). У рентодателя никаких доказательств исполнения договора нет. Он только оплатил похороны рентополучателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение