Как суд может оспорить приватизацию квартиры без участия брата?

• г. Краснодар

В 2000 году мои родители (отец, мать) приватизировали 3 х комнатную квартиру. Брат тоже был прописан в этой квартире. Отец умер. Мама, брат и я вступили в наследство. Каждому по 1\6 доли. У мамы 1/2 и 1/6 доли, всего 2/3 доли. Свои 2/3 она подарила мне. Я стал собственником 5/6 доли, а у брата осталась его 1/6 доли. Брат совершеннолетний только сейчас узнал, что за несколько месяцев до приватизации он был выписан моими родителями, и обратно прописан уже в 2003 году моими родителями. Я проживаю в Крыму РФ. Приватизация проводилась при Украине. Право собственности было выдано только на отца и маму. Сейчас брат хочет подать иск в суд и оспорить приватизацию. Отказов на приватизацию он не писал. Мама тяжело больна и не в состоянии ему всё обьяснить. Я сейчас продаю свою долю, брата письменно оповестил. Вопрос: Может ли суд признать приватизацию без брата не действительной. Было это давно и при Украине. Я уверен, что мои родители сделали всё придерживаясь закону.

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что приватизация квартиры происходила не по Российским законам, то шансов у брата оспорить приватизацию нет. Мало того, брат уже принял наследство после смерти отца и знал о том, что отец и мать участвовали в приватизации квартиры.

Из вопроса не ясно, когда умер отец и сколько лет в настоящее время брату?

Если отец умер более трех лет назад, а брату более 21 года, то нужно просить суд применить так же срок исковой давности.