Заключение брака с гражданином Гвинеи в России - как остаться в стране после окончания деловой визы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой жених - гражданин Гвинеи (Конакри), прибыл в Россию по деловой визе сроком на 3 месяца. За это время мы планируем заключить брак и подать документы на РВП вне квоты. Скажите, пожалуйста: правда ли, что когда его виза закончится, он обязан будет выехать за пределы РФ, даже если его документы будут на рассмотрении? Существует какие-либо законные основания для того, чтобы не покидать РФ? Можно ли будет получить визу для въезда не в Гвинее, а в другом государстве? Правда ли, что срок пребывания иностранного гражданина в РФ ограничен 90 днями в полугодии?

Ответы на вопрос (2):

На вопрос о том, "что когда его виза закончится, он обязан будет выехать за пределы РФ, даже если его документы будут на рассмотрении?" - да, иностранный гражданин по истечении срока действия визы обязан будет выехать из РФ.

Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 03.08.2013)

"Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

Таким образом, по истечении срока действия деловой визы ваш жених должен будет покинуть РФ.

На вопрос "Можно ли будет получить визу для въезда не в Гвинее, а в другом государстве?" данный момент будет регулироваться национальным законодательством той страны, на территории которой гр-н Гвинении будет получать визу для въезда на территорию РФ.

В данном случае срок пребывания гр-на Гвинении будет определен сроком действия деловой визы.

Ответ коллеги не верен!

Виза МОЖЕТ БЫТЬ продлена , Для этого не надо выезжать из РФ

Вот порядок ее продления!!!

Срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы и срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

При этом иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию по многократным деловым или по многократным гуманитарным годовым визам, могут находиться в Российской Федерации суммарно не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

В случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации продление срока действия визы осуществляется представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах пограничной территории (в том числе и пункте пропуска через государственную границу), либо пограничным органом — не более чем на 3 дня.

Во всех остальных случаях продление срока действия обыкновенной визы относится к компетенции Федеральной миграционной службы или ее территориальных органов.

Срок действия визы может быть продлен до 10 дней при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

При наличии обстоятельств гуманитарного характера (необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, проживающего в Российской Федерации) имеющаяся виза может быть продлена на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств).

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера виза также может быть продлена на срок, необходимый для выезда из Российской Федерации.

Продление срока действия визы осуществляется указанными выше государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации на основании письменного заявления иностранного гражданина и ходатайства пригласивших его организации либо физического лица, а также документов, подтверждающих необходимость такого продления.