Как вернуть долю если человек не хочет присоединить ее к общей доле.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Если у Вас есть доля в праве общей собственности на квартиру, то Вы вправе там проживать и пользоваться своим имуществом. Можете продать, подарить свою долю. При этом что именно Вы хотите сделать со своей долей из текста вопроса не ясно.

В вопросе мало информации. Слово "вернуть" предполагает, что это когда-то было Вашим.

Значит надо знать, по какой сделке, когда и как оно выбыло из Вашей собственности.

В общем, надо знать существенные детали.

Если собственник не хочет распоряжаться своей долей, то вы не сможете его принудить к этому.

Дмитрий, чтобы Вам помочь, нужно знать подробно всю ситуацию - на каком основании произошло отчуждение доли, по каким причинам вы хотели бы ее вернуть. Вероятнее всего, потребуется изучать договор.

Задайте вопрос в полном формате, чтобы можно было на него ответить, что значит - вернуть долю, если он не хочет присоединять к другой доле. Он может продать вам свою долю, тогда и будет присоединение долей. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!