Потерпевший в драке просит возмещение лечения, но обидчик скрывается - можно ли написать заявление?

• г. Краснодар

Случилась драка, я потерпевший в драке не учавствовал, случай был 01.01.17 по обоюдному пришли к тому что обидчик возместит лечение (перелом челюсти в 2 х местах) сейчас обидчик всячески скрывается, могу ли я писать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Антон,

подавайте заявление в полицию о факте причинения вам физического вреда. Далее мед. экспертиза и взыскание причиненного физического и морального вреда в судебном порядке.

Да, конечно, заявление о возбуждении уголовного дела можно и сейчас смело подавать в полицию. Главное в ходе проверки будет зафиксирован факт драки. И даже, если не будет возбуждено уголовное дело, у Вас появятся доказательства для подачи иска в суд о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.