Драка в колледже, оба несовершеннолетние. У одного сломана челюсть из-за оскорблений в адрес обидчика.

• г. Екатеринбург

Драка в колледже, оба несовершеннолетние. У одного сломана челюсть из-за оскарблений в адрес обидчика.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, в суде будут обсуждаться обстоятельства причинения вреда, размера причиненного вреда и его характера, причинно-следственная связь между действиями и вредом, вина причинителя вреда.

Если будут доказаны и документально подтверждены эти факты, ответственность будет возложена на ребенка и родителей солидарно.