Негодный автомобиль - Как вернуть деньги после покупки у частного лица?

• г. Кемерово

Скажите как нам быть вчера купили автомобиль у частного лица по обьявлению он сказал что багажник и бампер битые и ремонтированы сегодня когда загнали машину на диагностику нам сказали что была полностью бита и полностью перекрашена после нашего звонка продавцу продавец отказывается вернуть деньги Как нам решить этот вопрос и вернуть наши деньги а им соответственно автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре купли-продажи не оговорены условия о возврате в связи с неполной информацией об авто или обнаружении недостатков, которые скрыл продавец, то шансов нет. Приемка товара по качеству покупателем уже осуществлена, замечаний и претензий к качеству товара продавцу в момент приемки не предъявлено.

То, что недостатки были выявлены позднее, тоже не в вашу пользу, т.к. обычаем делового оборота при приобретении б/у автомобиля является привлечение к осмотру а/м специалиста, обладающего необходимыми техническими познаниями. Машина на момент приобретения была на ходу, а, значит, ее качество соответствует целям приобретения.

Если все же обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, признания сделки недействительной, придется делать авто-техническую экспертизу и доказывать, что поломка не Ваша вина, а продавца, который знал о ней, но скрыл ее при продаже.