Может ли мать запретить отцу видеть детей до решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать запретить отцу видеть детей до решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Нет, мать детей не вправе произвольно ограничивать права отца на общение с ними. Семейный кодекс предоставляет родителям равные права по отношению к детям.

Татьяна, добрый день.

Все зависит от оснований таких действий, например: отец - алкоголик, наркоман, бьет мать в присутствии ребенка или бьет ребенка - может запретить в интересах ребенка, заручившись поддержкой органов опеки.

В иных случаях такие действия противоречат законодательству.