Легальность доли бывшей жены в приватизированной квартире - правовой анализ

• г. Челябинск

Квартира передана мне по договору найма жилого помещения в 2003 году от организации где я работаю. Далее в 2006 году заключен договор с организацией где работаю о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан с выплатой н-й суммы. В 2006 году я приватизировал квартиру на равных долях 1/2 с сыном. Ему сейчас 17 лет. В 2013 году развелись с женой, в браке были с 1995 г. Сечас бывшая жена заявляет, что имеет долю с квартиры. Имеет ли она право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

Нет, БЖ не имеет право ни на какую долю в квартире, поскольку имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, коим и является приватизация, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.