Имеет ли бывшая жена право на долю в квартире, принадлежащей мне и моему сыну?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, имеет ли право бывшая жена (развод в 2013 г) на долю в квартире. Квартира в собственности у меня с общей долевой собственностью ½ с сыном. Собственность оформлена на меня и сына в ноябре 2006 г. Совместная прописка с бывшей женой с ноября 2007 г. Бывшая жена имеет в собственности квартиру, доставшаяся от ее дедушки до брака. Сейчас она работает и живет в другом городе. Сына воспитываю я, ему 17 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы не уточнили, каким образом была приобретена данная квартира. Если она была приобретена в период брака по договору купли-продажи, то бывшая супруга имеет право на половину от Вашей доли. Если приобретена на основании безвозмездной сделки, то не имеет право.

ЗДравствуйте, уже позндо ей претендовать, сроки пропущены на раздел имущества, поэтому можете не беспоеоиться.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день Валерий.

Если Вы и Ваша жена приобретали эту квартиру в браке, то соответственно она имеет право на свою долю в праве на квартиру, а если эта квартира была приобретена именное на Ваши собственные средства, то тогда Ваша жена не имеет право на долю в праве на квартиру.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Здравствуйте. Если квартира была оформлена до брака, то бывшая жена не имеет никаких прав на вашу долю в квартире. К тому же уже прошел срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества.

Собственность оформлена на меня и сына в ноябре 2006 г. Совместная прописка с бывшей женой с ноября 2007 г.

В браке оформлена? Основания приобретения какие? Если покупали в барке будет совместно нажитое, имеет право на 1/2 от вашей доли. Вместе с тем срок исковой давности 3 года, она знала о нарушении своего права, но правом на судебную защиту не воспользовалась.