Можно ли оспорить решение суда о разделе имущества и выделить доли всем членам семьи, включая малолетних детей, ссылаясь на нормы ГК и СК?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать при разводе с отчимом подала иск на раздел имущества, а именно дома, приобретенного в браке. Суд разделил дом между ними в равных долях. От этого брака ы матери есть сын, совершеннолетний, так же как и я. Можем ли я с братом оспорить решение суда и выделить доли всем членам семьи в том числе и моим двум малолетним детям? Если да, то на какие нпа, статьи ГК, СК можно ссылаться? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если при приобретении дома в браке был использован материнский капитал то обязаны выделить доли детям, однако я понимаю что вы уже давно совершеннолетние и к дому не имеете никакого отношения и к браку родителей тоже. Оспорить решение вы не сможете.

Ни на какие статьи ГК РФ и СК РФ вы рассчитывать не можете, так как дети не имеют права на имущество родителей. Только в порядке наследования. Удачи вам.

Добрый день! При разделе имущества, нажитого в браке, суд делит имущество пополам в равных долях между супругами. Не вижу оснований для оспаривания решения суда. Свою долю Ваша мать может завещать/подарить Вам как детям, кроме того сын будет потом и наследником доли отца.

Подскажите. Моя мать при разводе с отчимом подала иск на раздел имущества, а именно дома, приобретенного в браке. Суд разделил дом между ними в равных долях. От этого брака ы матери есть сын, совершеннолетний, так же как и я. Можем ли я с братом оспорить решение суда и выделить доли всем членам семьи в том числе и моим двум малолетним детям? Если да, то на какие нпа, статьи ГК, СК можно ссылаться?

В вашем случае думаю что это не возможно сделать.