Запрещено ли угощать гостей спиртными напитками в магазине ИП в селе и как наказывается нарушение данного запрета?

• г. Самара

Я знаю, что есть закон, который запрещает распитие спиртных напитков в общественных местах. Считается ли общественным местом магазин ИП в селе. Может ли хозяин магазина сам "угощать гостей в своём магазине",т.к. он хозяин и что хочет то и делает. Если этого делать нельзя, то как наказать такого "гостеприимного "хозяина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ИП не имеет права не просто распивать спиртные напитки в своем магазине, но не имеет права даже заносить их туда.

У него нет лицензии на торговлю алкоголем, и ИП по определению не может ее получить.

Написать заявление на него нужно в ближайшее отделение полиции.