Могут ли снять авто с учета из-за переоборудования выхлопной трубы вверх?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У моего супруга есть камаз лесовоз. Сейчас ввели новые штравы за переоборудование авто. У супруга выхлопная труба переделана вверх, имеет ли право гибдд снять авто с учета за это?

Ответы на вопрос (6):

Да, могут снять, если установят наличие самовольного изменения конструкции транспортного средства. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

...

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 КоАП РФ).

Сожалею Сусанна, но вашему супругу необходимо было своевременно регистрировать внесение изменений. Теперь необходимо будет это проводить, а затем уже ставить на учет ТС.

Чтобы и далее можно было ксплуатировать машину без постоянных штрафов, ее надо привести в первоначальное состояние, то есть устранить все переделки данного авто, таким образом избежите проблем при тех. осмотре и дальнейшей продажи машины.

24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Снять с учета за это невозможно, вообще насильно ГИБДД с снимать с регистрационного учета не имеет право, но штрафовать могут, хоть каждый день до устранения изменений в конструкцию транспорта.

За нарушение большинства пунктов Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, в КоАП РФ предусмотрена санкция в виде части 1 статьи 12.5:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте. Вашему мужу не избежать штрафа если остановят по ст.12.5 КоАП п.1 500 рублей. Снять за это авто с учета не имеют права.

---Здравствуйте Сусанна, к сожалению, это возможно но и муж может своевременно принять меры к восстановлению конструкции автомобиля, согласно Приказа МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» и Приказ МВД РФ N 605 от от 7 августа 2013 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» Мы рады ответить на ваши вопросы.