Возможности понижения процентной ставки для ипотечных заемщиков 2015 года - реальность или миф?

• г. Тверь

Пишут в газетах говорят по новостям те люди которые взяли ипотеку в 2015 году под 15% годовых имеют права на понижение процентной ставки. Даже в газете вычитала (если третий ребенок родился в ипотеке то гос-во может помочь). Почему на практике всех этих вопросов нет? Подскажите пожалуйста что нам делать куда обратиться? Я понимаю что мы заключили договор на 30 лет но такое чувство что мы заключили ПРИГОВОР с которым уже ничего не поделать. И при этом мы многодетная семья.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться надо в банк, в котором взяли кредит.

Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 20 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (ред. от 24.11.2016) "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".