Возможна ли отмена государственной регистрации ареста на квартиру в ФССП после выписки должника своей доли?

• г. Волгоград

16.12.2016 проведена государственная регистрация ареста на квартиру. Выписка из ФССП постановление от 12.10.2016. А должник отписал свою 1/2 долю в квартире 21.11.2016. В выписке из единого государственного реестра на момент сделки обременение не зарегистрировано. Могу ли я требовать в ФССП отмену ареста?

Ответы на вопрос (2):

Смотря с какого момента была зарегистрирована сделка, если после 16.12.16, то нет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Если только 1/2 была вами переписана в счет исполнения долговых обязательств. В таком случае от стороны взыскателя вам потребуется расписка о том, что последний по данному вопросу претензий к вам больше не имеет.