Вопрос об увольнении бухгалтера в гаражном кооперативе - что говорит устав?

• г. Назарово

Всех с Новым годом! Я новый председатель гаражного кооператива, могу ли я уволить бухгалтера которого выбирали на собрании при старом председателе, а я могу без решения общего собрания его уволить? В уставе прописано, что председатель имеет право принимать и увольнять наёмных рабочих. И он не был официально устроен и даже не подписывал договор о материальной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Значит вы её уволить не можете, раз она не устроена официально. Потребуйте сдать всю бухгалтерию вам, в противном случае вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже бухгалтерских документов. Это вполне реально. Своим решением, вы вправе назначить аудит бухгалтерии. Наймите аудиторов для проверки бухгалтерии и по аудиторскому отчету, вы все недостатки сразу увидите. Могу рекомендовать очень грамотных аудиторов.

Спросить
Пожаловаться

Председатель гаражного кооператива написал заявление об освобождении от должностных обязанностей (об увольнении). Общее собрание о выборе нового председателя не проводится. Как сняться с учета в налоговой инспекции?

В СНТ был нанят приказом бухгалтер предыдущим председателем. Может ли новый Председатель, не согласовав с Правлением снять бухгалтера с должности? И каким это законом регулируется?

У нас в кооперативе имеется инициативная группа, которая хочет сместить председателя (более 50%). Действовали согласно устава, дважды пытались собрать кворум очного голосования - не получилось. Далее заочное голосование, где собрали более 51% голосов за смещение председателя.

На руках имеется протокол заочного голосования, бюллетени голосования, а так же протокол очного голосования членов правления по выбору председателя.

До этого, мы написали заявления на проверку ГК в прокуратуру, обэп, полицию, налоговую. Но как то наши органы с большой не охотой проверяют данный кооператив.

Вернемся к нашему делу.

Самостоятельно председатель не хочет и не будет передавать бразды правления (как он сказал).

Подскажите, какие документы еще нужны для того, что бы поставить нового председателя и поменять сведения в налоговой (я так понимаю, что легитимными правами новый председатель будет иметь только после правки сведений в налоговой (в каких именно документах?). Перед тем как идти в налоговую, какие документы (и где) нужно подготовить (возможно сходить к нотариусу, если да, то какую форму должен заверить нотариус?). Т.е. опешите пожалуйста всю процедуру, с указанием и перечнем документов необходимых для смещения председателя.

Благодарю!

Как уйти с должности председателя гаражного кооператива. Собрание не собрать, гаражи в собственности владельцев, отчётность нулевая. У меня нет физической возможности выполнять эту обязанность.

Скажите, пожалуйста, как освободиться от обязанностей председателя гаражного кооператива, если собрание не принимает решение по новому председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение