Мировой судья назначил содержание супруга на 8500 руб. ежемесячно - как справиться с финансовыми трудностями?

• г. Москва

По решению мирового судьи на содержание супруга мне определили 8500 руб. ежемесячно не считая алиментов на детей мои доходы в данный момент не позволяют выплачивать такие суммы и у меня растут долги и я остаюсь без средств на существования.

Ответы на вопрос (3):

Сумма удержаний не может превышать 50 процентов от вашей заработной платы. Подайте приставам заявление о приостановке исполнительного производства, после чего подайте в суд заявление о снижении алиментов в твердой сумме.

Здравствуйте!

По правилам ст.ст. 89, 90 СК РФ требовать предоставления алиментов в судебном порядке можно от супруга (бывшего), который обладает необходимыми для этого средствами.

Поэтому суд при вынесении решения должен был проверить это обстоятельство. Вы же, если не обладаете, должны были доказать, что не обладаете необходимыми средствами.

Если не согласны с решением, оспаривайте его или обращайтесь в суд с иском об освобождении от алиментной обязанности.

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении взыскиваемой суммы на основании Вашего реального финансового положения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.