Раздел частного дома при наследовании - что подлежит делению и как правильно распределить?

• г. Саранск

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:

1.При разделе частного дома на двоих наследников, делится только общая площадь дома?

2.Подлежат ли разделу внешние (уличные) стены дома? (в моем случае 3 внешних бревна дома отошли второму наследнику, хотя внутри помещения площадь принадлежит мне). Как правильно поделить?

3.А как быть с несущей стеной? Несущая стена должна пройти по доли одного наследника или часть стены несущей может пройти по доли первого наследника, а другая часть несущей стены пройдет по доле второго наследника? В этом случае как правильно поделить?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина Алексеевна г.Саранск!

Для квалифицированного Раздела Домовладения рекомендую вам обратиться в Экспертное учреждение которое специализируется на Разделе недвижимого имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2017 г.

Здравствуйте. Нотариус выдаст вам лишь свидетельство о праве на долю в доме. Каким образом вы будете производить реальный раздел домовладения зависит от экспертного заключения.

Правильно поделить можно двумя способами: по соглашению сторон или в судебном порядке. Если дойдет до суда, то следует назначить судебную строительно-техническую экспертизу. Юристы не обладают специальными знаниями в сфере строительства.