Как справиться с разногласиями при продаже дачного участка в случае наследства?

• г. Москва

Есть дачный земельный участок 12 соток, перешедший по наследству к 3-м наследникам в следующих долях: 1 - 1/4 (3 сотки), 2 - 3/8 (4,5 сотки), 3 - 3/8 (4,5 сотки).

Наследники 2 и 3 хотят продать свою часть (т.е. 9 соток), а наследник 1 хочет их выкупить. Но, как часто это бывает, не сошлись в цене.

Более того, наследник 1 обещает всячески препятствовать продаже на сторону, если ему не продать.

Как наследнику 2 и 3 можно выйти из сложившейся ситуации и продать свои доли/участок (но не за символическую плату наследнику 1)? Можно ли в такой ситуации произвести раздел/выдел долей наследников 2 и 3? Не маловата ли для этого доля наследника 1? Можно ли при разделе объединить в отдельный участок доли 2-го и 3-го наследников? Может ли суд обязать выкупить доли (1 у 2+3, или 2+3 у 1)? Если да, то за один ли раз (не с ежемесячного дохода т.е.)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд не имеет права никого обязать купить что-то у кого-то.

Если речь идёт о Московской области, то минимальный размер участка для садоводства - 6 соток, поэтому реальный раздел невозможен.

Вы имеете право продать свои доли участка, предложив остальным дольщикам выкупить свою долю за ту же цену и на тех же условиях. Отказ дольщика от покупки лучше оформлять через нотариуса.

Можно попробовать произвести реальный раздел с изменением размера долей: 1 - 6 соток и 2+3 - 6 соток в общедолевую собственность (но с согласия 1 собственника).

Вы вправе продать доли кому угодно, предварительно предложив сособственнику купить.