Мать мужа подарила дом бывшей невестке - вопросы прописки, права выписки и судебного разрешения

• г. Ростов-на-Дону

Мать моего мужа подарила дом бывшей невестке. Невестка как и мой муж оба там прописаны, мой супруг с рождения там проживал на протяжении более 30 лет. От предыдущего брака у него ребенок и у нас тоже ребенок. Мы проживаем в съемной квартире, т.к. своего жилья нет. Невестка грозится его выписать. Имеет ли она право это сделать и можно ли отсудить у неё часть дома?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, ничем не могу Вас обрадовать. Согласно п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поскольку вы не являетесь членами семьи бывшей невестки. То она может вас выселить. Длительность проживания и регистрация правового значения в данном случае не имеют.

Основанием для оспаривания договора дарения может являться: несоблюдение формы и порядка дарения; неверное указание условий и предмета дарения; мнимость и притворность сделки; признание дарителя недееспособным на момент заключения договора; неправомочность дарителя осуществлять дарение; заключение договора под психологическим давлением или при тяжелых жизненных обстоятельствах; непонимание дарителем юридического смысла и последствий сделки; покушение на здоровье, жизнь дарителя или его родственников; смерть одариваемого; недостойное обращение с угрозой уничтожения недвижимости. Но прежде чем подавать иск на оспаривание договора дарения, необходимо убедиться в наличии веских юридических оснований и доказательной базе. Только будучи полностью уверенным в нарушении законодательства при оформлении сделки, стоит отправляться в суд.

Мать моего мужа подарила дом бывшей невестке. Невестка как и мой муж оба там прописаны, мой супруг с рождения там проживал на протяжении более 30 лет. От предыдущего брака у него ребенок и у нас тоже ребенок. Мы проживаем в съемной квартире, т.к. своего жилья нет. Невестка грозится его выписать. Имеет ли она право это сделать и можно ли отсудить у неё часть дома?

Выписать она может вашего мужа в судебном порядке по поводу отсудить это довольно сложно будет сделать.