Вопросы о правах ребенка при раздельном проживании родителей и возможности ограничения общения

• г. Ижевск

Может ли отец забрать ребенка у матери, отец с матерью официально не расписаны, но отцовство подтверждено, ребенку 1.4, ребенок прописан с матерью, мать находится в отпуске по уходу за ребенком, отец с матерью живут раздельно? Мать не ведет аморальную жизнь, не наркоманка, не алкоголичка и т.д. Отец был дважды лишен прав по пьяни. И что будет если мать запретит отцу общаться с ребенком? Отец постоянно оскорбляет мать.

Ответы на вопрос (1):

Отец может в любое время взять ребёнка к себе. Никаких нарушений нет. Чтобы этого не случилось, следует в суде решить вопрос о месте жительства ребёнка и об определении порядка общения с ребёнком.