Вопрос о временных рамках для возврата денежных средств после отмены заказа в интернет-магазине

• г. Москва

Я заказал обувь в интернет магазине и соверштл предоплату, товар был отгружен и после этого я отменил заказ. В магазине мне сказали, что возврат средств будет только после возврата на склад товара от службы доставки. Дело в том что оформлял я отмену 26.12.2016, а сегодня уже 7.1.2017. Есть ли какие-то временные рамки, в течение которых они обязаны вернуть мне деньги?

Ответы на вопрос (3):

Конечно есть такие сроки:

Согласно: "Правилам продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612":

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

По моему мнению, Вы напрасно беспокоитесь, и нужно понимать, что сейчас выходные дни, и службы доставки как правило не работаю уже с 26.12 по 09.01 и банки не осуществляют движение денежных средств на р/с организаций.

Дело в том, что продавец сказал, что необходимо дождаться, пока сторонняя курьерская служба вернет товар и они не могут сказать, когда это произойдет. Действительно ли мне надо ждать пока товар вернется на склад в компанию?

Доброго времени суток. Если у Вас какие-то сомнения, можно направить продавцу письменную претензию, в которой установить 10-дневный срок с момента получения претензии для возврата денег (ст. 26.1 ЗоЗПП).