Как получить компенсацию за ущерб, нанесенный заливом при тушении пожара соседей сверху?

• г. Орёл

Моя квартира пострадала от залива в результате тушения пожара у соседей сверху. Есть справка из пожарной части с указанием причины пожара (электропроводка в стене кухни), акт из ЖЭУ с описанием повреждений. Соседи добровольно возмещать ущерб не хотят, так как их квартира не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, если обращаться в суд, от кого можно потребовать компенсацию в моем случае? Стоит ли вообще на неё рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, ответчик ЖЭУ, если он им признан согласно заключению пожарных виновным, а соответчик сосед сверху, а суд разберётся.

Здравствуйте!

Лучше конечно это сдеоать до подачи искового заявления.

С уважением С.Н. Белоусов

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить, обязательно ли делать экспертную оценку стоимости восстановительного ремонта до подачи иска, или можно попросить назначить ее через суд для большей объективности и исключения споров о размере компенсации?