Как минимизировать риск потерять жилье после развода и обеспечить расширение жилплощади

• г. Москва

Ситуация следующая: родители подарили однокомнатную квартиру мне и дочери до вступления в брак. Сейчас идет планирование расширения жилплощади на трехкомнатную квартиру и требуется доплата на ее приобретение около миллиона рублей. Нынешний муж у меня без прописки, но есть возможность взять ипотеку, как молодая семья под 10%, если первоначальный взнос составит 2 800 000 (это стоимость за которую продаем однокомнатную квартиру). Я сейчас в положении на раннем сроке вторым ребенком, понимаю, что потом часть ипотеки можно будет загасить материнским капиталом и путем получения налогового вычета. Но есть одно но, переживаю, что в случае чего придется делить нажитое 50/50 c мужем, а это настерегает, т.к. большая часть от стоимости нового жилья принадлежит родителям. Подскажите как возможно поступить в этом случае? Есть ли вероятность того, что останусь ни с чем в случае развода? Может есть какие-то другие выходы? Например оформить ипотеку только на себя и взять созаемщиками родителей? Или есть какие-то другие методы? Просто если брать потреб кредит, в размере 1 000 000, не получится загасить его мат капиталом.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи.

Но есть одно но, переживаю, что в случае чего придется делить нажитое 50/50 c мужем, а это настерегает, т.к. большая часть от стоимости нового жилья принадлежит родителям. Подскажите как возможно поступить в этом случае? Есть ли вероятность того, что останусь ни с чем в случае развода? Может есть какие-то другие выходы? Например оформить ипотеку только на себя и взять созаемщиками родителей? Или есть какие-то другие методы? Просто если брать потреб кредит, в размере 1 000 000, не получится загасить его мат капиталом.

Да, Вы совершенно правы, поскольку потом квартира в ипотеке пойдет 50 на 50, даже если в этой квартире будут улучшения в браке, и он докажет это, ну это сложно, то и тут можно частью квартиры завладеть.

Можно ипотеку только на себя взять без брака к примеру, как вариант, Остальные надо продумать.