Подозрение на некачественный бензин - как определить и что делать в случае подтверждения? Опыт жителя Салехарда
199₽ VIP

• г. Салехард

Недавно заправился бензином до полного бака. Спустя некоторое время двигатель перестал заводиться, хотя команды на автозапуск по снижению температуры двигателя шли постоянно. В результате двигатель замерз. Пришлось вызывать сервис по отогреву авто. Но и даже после отогрева авто и подзарядки аккумулятора двигатель так и не завелся. Есть подозрение на некачественный бензин. Подскажите куда следует обращаться чтоб произвели анализ бензина? Проживаю в г. Салехард Ямало-Ненецкого Автономного Округа. И что делать в случае подтверждения моих подозрений. Документально могу подтвердить заправку и то как и сколько работал двигатель (есть рапечатки от Старлайн и из личного кабинета Лукойл)

Ответы на вопрос (6):

Вам в любом случае понадобится заключение экспертизы проведенное за ваш счет. Потом через суд взыщете ущерб причиненный не качественным топливом и в т.ч. стоимость экспертизы.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В суд обращайтесь.

Он назначит экспертизу.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Иначе никому Вы не нужны - зачем Роспотребнадзору по морозу ходить, проверять?

Пока они разгонятся (Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения), некачественный бензин будет распродан.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не вижу необходимости сразу бежать в суд.

В данный момент следует направить письменную претензию в Лукойл. Если я правильно поняла - речь об их топливе? Если нет - то к владельцу заправочной станции. Приложите все имеющиеся у Вас документы, В копиях, естественно.

Направьте жалобу в Роспотребнадзор с приложением тех же документов.

В силу ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".

Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Необходимо отметить, что в случае необходимости проверки качества товара - в данном случае - топлива, срок может быть увеличен до 20 дней.

В случае молчания или отказа - тогда уже суд. Воспользуйтесь помощью профессионального юриста. Хотя, помощь быть оказана и Роспотребнадзором. Для проверки качества бензина Вы, также, можете найти самостоятельно экспертную организацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемый Сергей г.Салехард!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2017 г.

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК в адрес заправки с требованием проведения экспертизы топлива.

Добрый день. Для начала надо зафиксировать факт заправки топливом ненадлежащего качества. 1. Обязательно сохраните чек с АЗС. 2. Через соц сети постарайтесь узнать, были ли подобные случаи заправки и поломки других машин.

3.Сломанный автомобиль доставьте в автосервис, где с помощью специалистов слейте топливо из бака, при этом литров 5 залейте в канистру и опечатайте биркой с подписями специалиста и свидетелей.3. далее произведите ремонт, обязательно получите документы автосервиса, подтверждающие произведенный ремонт, в акте должна быть отражена причина поломки (связь с заправкой некачественным топливом), а так же расходы связанные с ремонтом. 4. Опечатанную емкость с топливом сдайте на экспертизу, что бы получить заключение специалиста о содержимом, полученным из топливного бака.5. сохраните все документы подтверждающие услуги эвакуатора. 6. Пишите претензию в топливную компанию, если не отреагируют, то обращайтесь в суд. Все это из личного опыта. Имел неосторожность заправиться на новой АЗС Роснефть, где вместо бензина меня заправили дизтопливом. Во внесудебном порядке получил с Роснефти 150 000 р. Удачи.