Как выяснить дальнейшую судебную процедуру после подачи исполнительного листа в судебную канцелярию?
₽ VIP

• г. Сосновый Бор

9 декабря 2010 года я отвезла в канцелярию судебных исполнителей исполнительный лист для удержания алиментов с бывшего мужа на ребёнка с работы по совместительству. 13 января я позвонила, мне сказали, что исполнительное производство возбуждено. Дозвониться туда больше не возможно. Могу ли я не ездить к ним, а выяснить в письменном виде, что делается с исполнительным производством? С его работы до сих пор никто у меня не выяснял реквизиты для перечисления алиментов. Каковы мои дальнейшие действия? Действия судебного исполнителя после поступления к нему исполнительного листа?

Ответы на вопрос (3):

Пристав-исполнитель обязан в письменном виде уведомить Вас Постановлением о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте Ирина!

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случаях, когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в ТРЕХДНЕВНЫЙ срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

Уважаемая Ирина

после того как Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, Вы для себя должны принять решение либо Вы 1. Самостоятельно на свой страх и риск "идете в темную" и уж как получится, либо 2. доверяете свое дело профессионалам, заключаете договор и ждете результата, третьего не дано. У приставов очень много дел и по телефону Вам ничего не ответят уже проверено неоднократно во всех районах Москвы и МО, с ними нужно как с малыми детьми, все разжевать в рот положить, а они в благодарность выполнят оставшуюся часть работы, по-другому нам лично не удавалось, еще можно с ними судиться, но дело это как опять же проверено на практике неблагодарное и весьма муторное. тем более дела по алиментам, этих дел столько. что в некоторых отделениях ССП созданы специальные подразделения, которые именно этими делами и занимаются, удачи Вам!

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"